Jump to content

Jerry Lewis

Members
  • Posts

    1,538
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Jerry Lewis

  1. Pour les nostalgiques de cette série culte des 80's, qui fit les beaux jours de LA CINQ et de M6,.... Rendez-vous dès le... Lundi 23 mars - tous les jours - à 17h55 - sur Virgin 17 http://www.youtube.com/watch?v=nr_CJL1YQRc
  2. Petit up pour signaler : La diff Télé des "Masters of horrors" sur NRJ 12. Tous les jeudis soirs, à partir du 27 novembre.... - Le jeudi 27 Novembre : 00h10 - La survivante 01h05 - Le cauchemar de la sorcière )
  3. Semaine du samedi 31 mai au vendredi 06 juillet 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 1er : Ce que veulent les femmes (20h50) Coup d'éclat (20h55) – Torque, la route s'enflamme (23h15) Maritti in citta (01h05) Wyatt Earp (20h40) Une journée de merde (20h45) Le ninja blanc (20h45) Deux super-flics (20h45) Les branchés à Saint-Tropez (20h45) – Casino (22h20) Scary movie (22h20) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 02: Le complexe du kangourou (15h05) Armageddon (20h50) – Highlander: endgame (23h30) Cookie's fortune (21h00) Les cracks (20h40) Chasse à l'homme (22h25) Quand faut y aller, faut y aller ! (20h45) Austin Powers (20h45) Comme un poisson hors de l'eau (20h45) Scream 3 (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 03 8 femmes (20h50) Un prince à New-York (20h45) L'anglais (00h00) Ghost dog, la voie du samouraï (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 04: Wilbur (22h20) La vie rêvée des anges (01h40) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 05 : Archimède le clochard (20h40) – Voici le temps des assassins (22h20) Golden child l'enfant sacré du Tibet (20h45) Rencontre avec Joe Black (20h45) L'annonce faite à Marius (20h45) Shooting fish (22h25) Hero (20h45) – Contact (23h10) Scary movie (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 06 Poussez pas grand-père dans les cactus (15h05) Nuits arabes (23h20) A mort l'arbitre ! (22h30) A la semaine prochaine...
  4. A la surprise générale, c'est Julien Courbet qui va occuper la tranche 19h/20h sur France 2 à la rentrée, à la place de Laurent Ruquier. L'animateur de la Une avait enregistré un pilote, dans le plus grand secret, et il l'avait présenté à France 2, en affirmant qu'il était décidé à quitter TF1, si celui-ci séduisait la chaîne ! Cette semaine, France 2 a donc décidé, et c'est Julien Courbet qui a été choisi. Il va donc quitter TF1 le 30 juin prochain, c'est à cette date que se terminera son contrat avec TF1. Sur France 2, il présentera une émission, du lundi au jeudi de 18h45 à 19h45, le vendredi étant occupé par Christophe Hondelatte et son émission "culturelle". Il y a quelques semaines, France 2 avait étudié la possibilité de mettre des émissions différentes chaque soir, mais au final c'est finalement une autre formule qui a été choisie ! source : Morandini
  5. Mais de rien, amigo... Avec quelques trucs bien sympas cette semaine (La cité de la peur, Ouvre les yeux, Dune,.... et j'en passe).
  6. Semaine du samedi 24 au vendredi 30 Mai 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 25 : 7 ans de mariage (20h50) Le petit lieutenant (20h55) – La neuvième porte (23h15) Salvatore Giuliano (00h50) Larry Flynt (20h50) Le mercenaire Le dernier des Mohicans (20h45) On se calme... et on boit frais à Saint-Tropez (20h45) – Les griffes de la nuit (22h20) Vous aimez Hitchcock ? (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 26: L'âge ingrat (15h05) Rocky 5 (23h10) Firelight, le lien secret (21h00) L'associé du diable (20h40) Mon idole (20h45) L'ombre blanche (20h45) – Black rain (22h25) The arrival (20h45) Extasis (20h45) Téléphone public (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 27 Quatre mariages et un enterrement (20h50) La cité de la peur (20h45) Wild Wild West (20h45) Nola Darling n'en fait qu'à sa tête (00h00) Le tombeau des lucioles (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 28: El cielito (22h30) Le frère du guerrier (01h40) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 29 : Ouvre les yeux (21h00) Du rififi à Paname (20h40) – Sous le signe du taureau (22h25) Le grand restaurant (20h45) Attention ! les dégats (20h45) – Nico (22h30) Dune (22h30) Les nuits de Harlem (20h45) – Le coup de sirocco (23h40) Biggie & Tupac (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 30: Les gros bras (15h05) Un homme à succès (23h20) A la semaine prochaine...
  7. Semaine du samedi 17 au vendredi 23 Mai 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 18 : Palais royal ! (20h50) Swimming pool (20h50) – 5X2 (23h05) Pourquoi Israël (3h10) Pour qui sonne le glas (20h40) Bandido (20h40) L'expert (20h45) Le tombeau des lucioles (22h45) Le promeneur du Champ de Mars (14h00) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 19: Un homme et une femme (14h45) Espace détente (20h50) – Rocky IV (22h40) The barber (21h00) Les diaboliques (20h40) Le dernier samaritain (20h45) – The king of New-York (22h30) Escroc, macho et gigolo (20h45) L'anglais (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 20 Les barbouzes (20h50) Un mariage trop parfait (20h45) Mais qui a tué Paméla Rose ? (20h45) Ali G (23h05) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 21: Manderlay (22h30) – El topo (03h00) Shooting fish (15h15) – Mina Tannenbaum (01h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 22 : Shall we dance ? (20h50) Don't come knocking (21h00) Mickey les yeux bleus (20h40) – A nous la victoire (22h30) En pleine tempête (20h45) Casino (22h30) The party (23h05) ] Le tombeau des lucioles (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 23: Les quatre cents coups (14h55) Une hache pour la lune de miel (23h15) Le promeneur du Champ de Mars (23h30) A la semaine prochaine...
  8. Semaine du samedi 10 au vendredi 16 Mai 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 11 : Pear Harbor (20h50) Hitch, expert en séduction (20h50) – Daredevil (23h20) Les damnés (00h05) Le patient anglais (20h45) Archimède le clochard (20h40) Mon nom est Personne (20h45) Les amies de ma femme (20h45) Les malheurs d'Alfred (20h45) – Double team (22h20) La sirène rouge (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 12: Titanic (13h55) – La chèvre (17h15) King Kong (16h05) Exodus (14h35) – Poulet au vinaigre (23h25) Indiana Jones et la dernière croisade (20h50) – Rocky 3, l'oeil du tigre (23h05) L'enfant (21h00) Du rififi à Paname (13h35) – Sabata (20h40) – Le retour de Sabata (22h30) Les superflics de Miamai (15h05) -On n'est pas sorti de l'auberge (20h45) Le bal des casse-pieds (20h45) Duel (15h10) – Sept ans au Tibet (20h45) – La vie rêvée des anges (00h35) Two much (14h10) – Le coup de sirocco (20h45) Quand l'inspecteur s'emmêle (13h30) – Quand la panthère rose s'emmêle (15h10) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 13 Ridicule (20h50 Les anges gardiens (20h45) – La guerre des mondes (00h05) Le justicier braque les dealers (20h45) – La cité de la violence (22h25) Dogma (23h15) Biggie & Tupac (22h30) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 14: A partir de ce mercredi soir, pour l'ouverture du Festival de Cannes, Arte propose une programmation spéciale cinéma de 24 heures, jusqu'au jeudi soir 23h30. Bataille dans le ciel (22h45) – A tout de suite (01h05) – La montagne sacrée (03h00) – Hier encore (05h00) La parenthèse enchantée (01h30) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 15 : L'enfant (06h25) – Gas-oil (08h00) – Just a kiss (14h55) – Papa est en voyage d'affaires (16h45) – Exils (21h00) L'été meurtrier (20h40) Point break (20h45) L'expert (20h45) Los Angeles 2013 (22h30) Promenons-nous dans les bois (22h25) Nola Darling n'en fait qu'à sa tête (20h45) – Le projet Blair Witch (23h30) En direct sur ed TV (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 16: Bubba Ho-Tep (23h20) Dark city (22h30) A la semaine prochaine...
  9. Semaine du samedi 03 au vendredi 09 Mai 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 04 : Mission impossible 2 (20h50) Calculs meurtriers (20h50) – Fast and furious (23h20) La main du diable (00h50) Mafia blues (20h45) Sous le signe du taureau (20h40) L'amour extra-large (20h45) Fallait pas ! (20h45) - Mon curé chez les nudistes (22h25) Les bidasses au pensionnat (20h45) L'amant (20h45) – Mauvaise passe (22h45) – La parenthèse enchantée (00h25) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 05: Le triporteur (14h55) – L'inspecteur Harry (23h30) Shoah – 1ère partie (20h40) Indiana Jones et le temple maudit (20h50) – Rocky 2: la revanche (22h55) Just a kiss (21h00) Les Chinois à Paris (20h40) Le trou normand (20h45) Pluto Nash (20h45) La party (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 06 Va, vis et deviens (20h40) Shoah – 2ème partie (20h50) Neuf mois (20h45) Shanghaï kid II (20h45) Impossible pas français ! (20h45) Mrs Tingle (22h55) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 07: Shoah – 3ème partie (20h40) Whisky (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 08 : Beethoven 2 (13h55) – Espion et demi (15h25) – Rush hour 2 (17h10) Le pont de la rivière Kwaï (13h35) L'hôtel de la plage (13h50) – La prophétie des grenouilles (15h45) – La ligne rouge (20h55) – Saint-Ange (00h05) Shoah – 4ème partie (20h40) La petite voleuse (14h55) – 21 grammes (21h00) Le caïd (13h35) – Le pactole (15h15) – L'homme de l'Ouest (20h40) – Nevada Smith (22h30) Deux super-flics (13h35) Police academy 6 (13h35) – Muriel (15h00) – Les quatre Charlots mousquetaires (20h45) Ali G (14h05) – Contact (20h45) – Elle est trop bien (23h25) La sirène rouge (20h30) – En direct sur ed TV (22h05) Quand la panthère rose s'emmêle (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 09 : Couple de stars (13h50) – Belphégor, le fantôme du Louvre (15h40) – Mookie (17h25) Le train (14h55) U-turn (22h30) A la semaine prochaine...
  10. Semaine du samedi 26 avril au vendredi 02 Mai 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 27 : Jean-Philippe (20h50) – La vache et le président (01h25) Après vous... (20h50) – Matrix roloaded (23h10) Samson (00h25) – Obsession (01h50) A la rencontre de Forrester (20h45) 12 salopards (20h40) Sept ans au Tibet (20h45) – Frankenstein (23h00) – Mauvaise passe (01h10) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 28: Feux rouges (23h20) Les aventuriers de l'arche perdue (20h50) – Rocky (22h55) A tout de suite (21h00) – Madame du Barry (23h30) Razzia sur la chnouf (20h40) Les morfalous (20h45) Mon curé chez les nudistes (20h45) Pétrole ! Pétrole ! (20h45) Elle est trop bien (20h45) La guerre des boutons (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 29 L'enfance nue (00h20) L'île aux pirates (20h50) Si tu vas à Rio, tu meurs ! (20h40) Big (20h45) Quatre garçons pleins d'avenir (22h20) Le roman de Lulu (23h00) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 30: In your hands (23h40) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 1er: Le pic de Dante (13h50) – Hibernatus (17h15) La gloire de mon père (15h10) – Le château de ma mère (17h05) Autant en emporte le vent (13h45) – La carapate (20h55) – Milou en Mai (23h00) Top gun (20h50) Carnets de voyage (21h00) La gueule de l'autre (13h40) – Wyatt Earp (20h40) Superman 3 (13h35) – L'étudiante (20h45) La légende de Zu (20h45) Police academy 6 (20h45) Ali G (20h45) – Le dernier signe (22h15) Quand l'inspecteur s'emmêle (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 02 : Ecole paternelle (13h50) – Les Dalton (15h30) – Yamakasi, les samouraïs des temps modernes (17h10) Always (14h55) La maison ensorcelée (23h30) A la semaine prochaine...
  11. Semaine du samedi 19 au vendredi 25 avril 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 20 : Taxi 2 (20h50) – Le grand bazar (01h50) Je reste ! (20h50) – Jackie Brown (23h05) Justin de Marseille (00h50) – La bergère d'Ivry (02h25) La lionne blanche (20h40) Le caïd (20h40) Les faussaires (20h45) Est-ce bien raisonnable ? (20h45) La haine (14h00) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 21: La petite voleuse (21h00) – Le dernier jour (23h40) Wall Street (20h40) Les 2 papas et la mamn (20h45) Mort subite (22h20) Mort ou vif (20h45) Le dernier signe (20h45) La haine (19h30) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 22 Je préfère qu'on reste amis (20h50) Le cauchemar de Darwin (21h00) Mickey les yeux bleus (20h40) Jours de tonnerre (20h45) La boum 2 (20h45) Les griffes de la nuit (22h20) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 23: Les amants réguliers (23h15) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 24: Tous ensemble (21h00) A nous la victoire ! (20h40) Superman (20h45) Delta force (20h45) – Delta force 2 (23h00) Dangereuse alliance (22h20) Dogma (20h45) – Two much (23h00) 8 mile (20h30) – City Hunter (22h25) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 25 : El topo (23h30) A la semaine prochaine...
  12. Semaine du samedi 12 au vendredi 18 avril 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 06 : Meurs un autre jour (20h50) Speed 2: cap sur le danger (20h55) – La vie est à nous ! (23h25) L'homme de nulle part (01h05) Croc-Blanc (20h45) Voici le temps des assassins (20h40) Un chien dans un jeu de quilles (20h45) On n'est pas sorti de l'auberge ((20h45) – Police des moeurs (22h30) Que les gros salaires lèvent le doigt (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 14: Les gaspards (14h55) Les 11 commandements (20h50) – La vie est un long fleuve tranquille (22h20) – Souvenirs mortels (00h10) Shooting dogs (21h00) Coup de tête (20h40) Danger immédiat (20h45) Le flic de Beverly Hills 3 (20h45) Double impact (20h45) De l'amour (23h50) Two much (20h45) Wallace et Gromit (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 15 Impitoyable (20h50) L'été meurtrier (20h40) – Haute sécurité (22h50) La boum (20h45) Sexe intentions (22h20) Red corner (23h00) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 16: La double vie de Véronique (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 17: Le Comte de Monte-Cristo (14h55) Vertical limit (20h50) Innocents, the dreamers (21h00) – Mourir à trente ans (23h50) Amigo!... mon colt a deux mots à te dire (20h40) – Rollerball (22h30) Les super-flics de Miami (20h45) Petit papa baston (20h45) Double team (20h45) Mrs Tingle (20h45) – Staying alive (22h30) La sirène rouge (22h30) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 18 : Le Comte de Monte-Cristo (14h55) La montagne sacrée (23h35) A la semaine prochaine...
  13. Semaine du samedi 05 au vendredi 11 avril 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 06 : Le transporteur 2 (20h50) – Tristan (01h45) I,robot (20h55) – Assaut sur le central 13 (23h20) Paris New-York (01h10) Hercule contre les tyrans de Babylone (20h40) Les diaboliques (20h40) Supergirl (20h45) Le mariage du siècle (20h45) – La smala (22h25) Mieux vaut être riche et bien portant que fauché et mal foutu (20h45) Les malheurs d'Alfred (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 07: Peau d'âne (15h00) Ni pour, ni contre (bien au contraire) (23h00) Maria, pleine de grâce (21h00) Dodgeball, même pas mal (20h45) L'expert (20h45) Virus (20h45) Pas si grave (20h45) – Muriel (22h25) – Filles perdues, cheveux gras (00h15) Le roi et l'oiseau (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 08 Pédale dure (00h40) Rien ne va plus (20h50) La gueule de l'autre (20h40) La proie du collectionneur (22h20) Promenons-nous dans les bois (22h20) Métisse (23h00) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 09: Old boy (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 10: La prophétie des ombres (20h50) Tu marcheras sur l'eau (21h00) La valise (20h40) – Tenue de soirée (22h30) Deux super-flics (20h45) Universal soldier, le combat absolu (22h35) Monsieur Naphtali (20h45) Le roman de Lulu (20h45) – Les grandes bouches (22h15) Full metal alchemist (20h30) Poupées d'argile (20h40) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 11 : Mars à table ! (23h20) A la semaine prochaine...
  14. Semaine du samedi 29 mars au vendredi 04 avril 2008 : Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... sur les différentes chaînes de la TNT (dont la TNT en Île-de-France) ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 30 : Le collectionneur (20h50) – Wanted (01h45) Ray (20h55) Les nuits moscovites (01h00) Chambre avec vue (20h40) L'homme de l'Ouest (20h40) Le tombeau (20h45) Les diplomés du dernier rang (20h45) Lucky Luke (20h45) Le bourreau des coeurs (20h45) – Aldo et Junior (22h20) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 31: Maigret voit rouge (14h55) La firme (22h30) Maurice (21h00) Ho ! (20h40) Un monde meilleur (20h45) Deep impact (20h45) Sniper (20h45) Quatre garçons pleins d'avenir (20h45) – Disjoncté (22h20) Staying alive (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 1er Le grand pardon (20h50) Dark city (20h40) Superman III (20h45) L'associé (20h45) Sexe intentions (20h45) Road house (23h10) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 02: Los muertos (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 03: Fenêtre secrète (20h50) Paradise now (21h00) Wall street (20h40) – U-turn (22h45) La mutante (22h45) Mais qui a tué Paméla Rose ? (20h45) Les secrets professionnels du docetur Apfelglück (20h45) Préjudice (20h45) – Calme blanc (22h40) Téléphone public (20h30) – Dagon (22h30) Jaya, fille du Gange (20h40) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 04 : Le pavillon noir (15h00) A hole in my heart (23h30) A la semaine prochaine...
  15. En ce moment même, sont diffusés les premiers épisodes de la série "Le coeur a ses raisons" sur NRJ 12.... Et c'est tout bonnement..... EXCEPTIONNEL !!!! Je n'avais rarement autant ri devant une série télé, et au réveil,... c'est plutôt revigorant pour passer une bonne journée.... Ne manquez pas ce bijou télévisuel,.... une véritable perle, dont on ne peut passer à côté... Pour rappel : Diffusions de 2 épisodes - du lundi au vendredi - à 09h00 et 17h50 et Diffusions de 5 épisodes - tous les dimanches - à 11h45 sur NRJ 12.
  16. Semaine du samedi 22 au vendredi 28 Mars 2008 : Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante).. Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 23 : Mon beau-père, mes parents et moi (20h50) – La luna (02h10) American beauty (20h55) – Le sixième sens (23h30) Un soir de réveillon (00h35) Capitaine Apache (20h40) Petit papa baston (20h45) Working girl (20h45) – Les malheurs d'Alfred (22h10) – Rédemption (23h45) A couteaux tirés (20h35) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 24: Crocodile dundee (13h50) – Les compères (15h35) – Wild Wild West (17h15) Le bossu (16h35) Ben-Hur (13h45) – Magnum force (23h20) Lolita malgré moi (13h35) – Gomez et Tavarès (20h50) – Allumeuses ! (22h50) 12 salopards (13h35) – Le fou du labo 4 (20h40) – The score (22h20) Men in black II (20h45) L'histoire sans fin (13h35) – L'histoire sans fin 2 (15h20) – Y-a-t'il un flic pour sauver l'humanité ? (16h50) – Bruce tout-puissant (20h45) Nimitz, retour vers l'enfer (20h45) Police academy (13h45) – Police academy 2 (15h20) – Talons aiguilles (20h45) Diablesse (14h00) – Les grandes bouches (20h45) Fish and chips (19h30) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 25 Mon oncle (00h20) Stalingrad (20h50) L'année sainte (20h40) Superman (20h45) L'homme idéal (20h45) Un mariage de princesse (20h45) – Mister G (22h20) Diablesse (22h50) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 26: En attendant les nuages (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 27: Le déshonneur d'Elisabeth Campbell (20h50) Retour à Howards end (21h00) Dernier domicile connu (20h40) – Adieu poulet (22h40) Le grand restaurant (20h50) La main sur le berceau (20h45) Red corner (20h45) – Empire records (22h45) Full metal alchemist (20h30) Karmen Geï (21h10) Moulin Rouge (21h00) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 28 : La chevauchée fantastique (15h00) Le livre de Jérémie (23h20) A la semaine prochaine...
  17. ATTENTION : Déprogrammation ce lundi soir sur France 3... en hommage aux Poilus. Lundi 17: La chambre des officiers (23h05)
  18. Semaine du samedi 15 au vendredi 21 Mars 2008 : Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante).. Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 16 : Agents secrets (00h50) Infidèle (22h15) Le chien jaune (00h50) Diane de Poitiers (20h40) Jeux d'enfants (20h50) – Les jolies choses (22h40) Amigo ! Mon colt a deux mots à te dire (20h40° Grand Nord (20h45) Dangereuse séduction (20h45) Crossroads (20h45) – Lizzie McGuire (22h20) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 17: Tango (15h05) – Feux rouges (23h25) Le bel Antonio (21h00) Nuits blanches à Seattle (22h50) L'année prochaine, si tout va bien (20h35) Men in black (20h45) USS Alabama (20h45) Backdraft (20h45) Les démons de Jésus (20h45) Calme blanc (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 18 Les granges brulées (20h35) La smala (20h45) – San Antonio (22h20) Ma femme me quitte (20h45) American pie 2 (22h20) La folle histoire de l'espace (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 20: La ligne verte (20h50) L'île du Maître (21h00) Haute sécurité (20h40) – Les aventures d'un homme invisible (22h40) Les anges gardiens (20h50) Mort subite (22h35) Disjoncté (20h45) Métisse (20h45) – Les vécés étaient fermés de l'intérieur (22h30) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 21 : Themroc (23h30) A la semaine prochaine...
  19. Pour l'avoir déjà vu il y a plusieurs semaines, il est en effet, très loin d'être mauvais.... En tous les cas, nettement mieux foutu que "Camping" avec une vraie dose musicale qui apporte le peps nécessaire à la réussite,... et de vrais bons seconds rôles, comme Isabelle Nanty, Depardieu (bein sûr),.... pas mal d'autres,... et Francis Lalanne (dans une scène déjà culte !).... Le reste demeure populaire, mais dans le bon sens du terme, avec une vraie volonté de divertir..... Le public suivra-t'il de la même manière qu'avec "Camping", (surtout après le carton des Ch'tis") ???
  20. Semaine du samedi 08 au vendredi 14 Mars 2008 : Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante).. Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 09 : Hannibal (23h50) Le convoyeur (22h15) Corrina, Corrina (20h40) Retour à Cold Mountain (20h50) Le spécialiste (20h40) Snowboarder (20h45) Mon curé chez les nudistes (20h45) – Mon curé chez les Thaïlandaises (22h25) Blown away (20h45) Tarzan et la cité perdue (20h45) – Arachnid (22h20) Téléphone public (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 10: Le trou normand (02h00) La petite amie (15h00) – La femme de Gilles (23h25) Tchao pantin (21h00) Le pion (20h35) Sex academy (20h45) L'art de la guerre (20h45) – The king of New-York (22h40) Pluie d'enfer (20h45) Highlander, le retour (20h45) Empire records (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 11 K-19: le piège des profondeurs (20h50) – Modigliani (23h35) Le convoi (20h35) Le clone (20h45) – Le jour de gloire (22h25) Quand faut y aller, faut y aller ! (20h45) La famille Pierrafeu (22h20) – Arachnid (23h45) Le petit Poucet (22h50) Fish and chips (23h30) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 12 A pas de loup (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 13: Fucking Amal (21h00) Le chat (13h35) Le flic de Beverly Hills 2 (20h45) Dead zone (20h45) Road house (20h45) – Arnaques, crimes et botanique (22h35) Dagon (22h30) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 14 :[/b] La colline des potences (14h55) A la semaine prochaine...
  21. Il y a tout juste 1 an, « Aimer à perdre la raison », la chanson de Jean Ferrat était remise à l’honneur par Les Enfoirés... * Adaptée d'Aragon, ce titre était remis au goût du jour, et illustrée par un sublime clip, mettant l'Amour à l'honneur, via une salle de cinéma où Nathalie Baye, contemplait les plus beaux baisers de l'Histoire du Cinéma... Un véritable bijou... * D'ailleurs, quelques semaines plus tard, un internaute alla au bout de l'idée avec une création où l'Amour était vu, du côté homosexuel, avec à nouveau de belles références cinématographiques.... Gonflé,... et tellement bien foutu... J'adore toujours autant....
  22. Une magnifique affiche pour la saison 5 de "Nip/Tuck", dès le 17 mars, sur Paris première...
  23. C'est parce qu'il n'y en a pas..... tout simplement. Et je ne suis pas un film... Je suis un être humain........................
  24. Semaine du samedi 1er au vendredi 07 Mars 2008 : Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante).. Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine.... ---------------------------------------------------------------------- Dimanche 02 : Daylight (23h20) Le pianiste (20h55) – Wonder boys (23h45) Pharaon (20h40) Le jardinier d'Argenteuil (20h35) Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (20h45) Comment se faire réformer ? (20h45) – Les réformés se portent bien (22h20) Les frères Pétard (20h45) – Patricia, un voyage pour l'amour (22h30) Jumeaux (20h45) – Scary movie 2 (22h30) Biggie & Tupac (20h30) ---------------------------------------------------------------------- Lundi 03: 4 bassets pour 1 danois (14h50) - Driven (23h30) Jurassic Park 3 (20h50) – Issue de secours (22h30) La mort aux trousses (21h00) Monsieur le Président Directeur Général (20h35) Le garde du corps (20h45) Terrain miné (22h20) New-York 1997 (20h45) American pie 2 (20h45) Les vécés étaient fermés de l'intérieur (20h45) ---------------------------------------------------------------------- Mardi 04 Speed (20h50) – Le brasier (23h15) Darshan: l'étreinte (23h00) Le mors aux dents (20h35) Petit papa baston (20h45) Relic (22h25) Rencontre à Wicker Park (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Mercredi 05 Koktebel (22h45) ---------------------------------------------------------------------- Jeudi 06: Les keufs (20h50) Viva Laldjérie (21h00) The score (22h30) Liens d'acier (22h35) Les malheurs d'Alfred (20h45) – Le clochard de Beverly Hills (22h25) Diablesse (20h45) – Crush, le club des frustrées (22h25) Dark water (22h00) ---------------------------------------------------------------------- Vendredi 07 : Les voyages de Gulliver (14h55) Coming apart (00h50) A la semaine prochaine...
×
×
  • Create New...