Jump to content

SONDAGE MEDUSA


medusa
 Share

Recommended Posts

GRAND SONDAGE MEDUSA FANZINE : LES MEILLEURS FILMS FANTASTIQUES DES ANNEES 2000 PAR DES BISSOPHILES,FANTASTICOPHILES ET CINEPHILES (voir les trois)… !

 

Bientôt, Médusa le site, nouvelle formule, avec comme l’un des premiers dossiers, le classement de vos films préférés. Classement évolutif puisque réévalué en fonction des votants et des nouveautés . Merci d’attribuer une note de 1 à 20. Pas de note à virgule. Merci de ne noter uniquement que les films que vous avez vus… Ce sondage s’adresse à tous, il sera populaire !

Si vous avez vu un film qui ne figure pas dans cette liste, merci de le noter et de me l’envoyer pour ajout (Titre français s’il y a / Titre original ou international si différent du français / année / réalisateur).

Un seul vote par personne, merci de laisser votre email, votre nom et prénom et votre ville / pays d’origine.

En calculant la moyenne des votes nous établirons un Top et un flop 100. En fonction des nouvelles sorties, ce classement , je l’espère, muera !

A vos petits cartons…. Et n’hésitez pas à interroger vos amis ! Faites tourner cette liste ! (D.LEFEVRE)

 

Merci de renvoyer ce classement à : ornelladidier@yahoo.fr

 

-999-9999 Peter MANUS 2002

300 Zack SNYDER 2007

13 Fantômes 13 ghosts Steve BECK 2001

28 jours plus tard 28 days later Danny BOYLE 2002

28 semaines plus tard 28 weeks later J.C FRESNADILLO 2007

30 jours de nuit 30 days of night David SLADE 2007

2001 Maniacs Tim SULLIVAN 2004

Abandonnée The abandoned Nacho CERDA 2006

Ab-normal Beauty Oxide PANG 2004

Acacia Park KI-YUNG 2003

Aeon Flux Karyn KUSAMA 2005

A.I Steven SPIELBERG 2001

A la croisée des mondes : la boussole d’or The golden conpass Chris WEITZ 2007

A l’aube du sixième jour The sixth day Roger SPOTTISWOODE 2000

Alien Apocalypse Josh BECKER 2005

Alien vs Predator Paul W.ANDERSON 2004

Alien vs Predator : Requiem G.STRAUSE 2007

A l’intérieur J.MAURY 2007

Allegro Christopher BOE 2005

Alone in the dark

American Haunting Courtney SOLOMO N 2006

Les âmes perdues Lost souls Janusz KAMINSKI 2000

Amityville Andrew DOUGLAS 2005

Anacondas : à la poursuite de l’orchidée de sang Dwight H.LITTLE 2004

Anatomie Stefan RUZOWITZKY 2000

Anatomie 2 Stefan RUZOWITZKY 2003

Androïd Apocalypse Paul ZILLER 2006

Antibodies Antikorper Christian ALVART 2005

Apparitions Dragonfly Tom SHADYAC 2001

Arac Attack Eight legged freaks Ellory ELLKAYEM 2001

Arachnid Jack SHOLDER 2001

Arahan Ryoo SEUNG-WAN 2004

L’armée des morts Dawn of the dead Zack SNYDER 2004

Arthur et les Minimoys Luc BESSON 2006

A scanner darkly Richard LINKLATER 2006

L’ascenseur Down Dick MAAS 2001

Atomik Circus, le retour de James Bataille POIRAUD Bros 2004

Les Autres The others Alejandro AMENABAR 2001

Avalon Mamoru OSHII 2001

Azumi Ryuhei KITAMURA 2003

Azumi 2 Azumi 2 : Death or Love Shusuke KANEKO 2005

 

Banlieue 13 Pierre MOREL 2004

Battle royale Kinji FUKASUKU 2000

Battle Royale 2 : Requiem Kinji FUKASUKU 2002

Batman begins Christopher NOLAN 2004

Belphegor, le fantôme du Louvre Jean Paul SALOME 2000

Beyond Re Animator Brian YUZNA 2003

Big Fish Tim BURTON 2003

Bizutage mortel Killer Bash David DECOTEAU 2005

Black Christmas Glen MORGAN 2006

Black sheep Jonathan KING 2006

Blade II Guillermo DEL TORO 2001

Blade : Trinity David S .GOYER 2004

Blair Witch 2, le livre des ombres Joe BERLINGER 2000

Blood dolls Charles BAND 2000

Bloodgnome John LECHAGO 2002

Blood Ranch Corbin TIMBROOK 2006

Bloodrayne Uwe BOLL 2005

Bloody Mallory Julien MAGNAT 2002

Boa vs Python David FLORES 2004

Bones Ernest R.DICKERSON 2001

Boo ! Anthony C. FERRANTE 2005

Boogeyman Stephen KAY 2004

Boulevard de la mort Death proof Quentin TARANTINO 2006

Broceliande Doug HEADLINE 2002

Bruiser George A. ROMERO 2000

Bubba Ho-Tep Don COSCARELLI 2001

Bug William FRIEDKIN 2006

Bugs Joseph CONTI 2003

Burger kill Shane KUHN 2006

 

Cabin Fever Eli ROTH 2001

Calvaire Fabrice DU WELZ 2004

Capitaine Sky et le monde de demain Sky Captain and the … Kerry CONRAN 2003

Casshern Kazuaki KIRIYA 2004

Castle of the dead David DECOTEAU 2000

Catwoman PITOF 2003

Le cercle The Ring Gore VERBINSKI 2002

Le cercle – The Ring 2 The Ring two Hideo NAKATA 2004

Chambre 1408 1408 Mikael HALFSTROM 2007

Charlie et la chocolaterie Tim BURTON 2005

Le chat chapeauté The cat in the hat Bo WELCH 2003

Les châtiments The reaping Stephen HOPKINS 2007

Cherry Falls Geoffrey WRIGHT 2000

Les chroniques de Riddick The chronicles of Riddick David TWOHY 2003

Club Dread Jay CHANDRASEKHAR 2004

Cold and dark Andrew GOTH 2005

La Colline a des yeux The Hills have eyes Alexandre AJA 2006

La colline a des yeux 2 The hills have eyes 2 Martin WEISZ 2007

Le concile de Pierre Guillaume NICLOUX 2006

Contamination Anthony HICKOX 2000

Constantine Francis LAWRENCE 2004

Cookers Dan MINTZ 2001

Le couvent The convent Mike MENDEZ 2000

Cradle of fear Alex CHANDON 2001

Crazy Kung Fu Gong Fu Stephen CHOW 2004

Creep Christopher SMITH 2004

Le crime farpait El crimen ferpecto Alex de la IGLESIA 2005

La crypte The cave Brune HUNT 2005

Cry wolf Jeff WADLOW 2005

Cube 2 : Hypercube Andrzej SEKULA 2002

Cube Zero Ernie BARBARASH 2004

Cubbyhouse Murray FAHEY 2001

Cursed Wes CRAVEN 2003

Cursed Cho kowai hanashi ha… Yoshihiro HOSHINO 2004

Cutie Honey Hideyahi ANNO 2004

Cypher Vincenzo NATALI 2001

 

Dagon Stuart GORDON 2000

Daredevil Mark Steven JOHNSON 2002

Darkness Jaume BALAGUERO 2002

Dark water Honogurai mizu no soko kara Hideo NAKATA 2002

Dark water Walter SALLES 2005

Dark wolf Richard FRIEDMAN 2003

Da Vinci Code The Da Vinci Code Ron HOWARD 2006

Day of the dead 2 : contagion Ana CLEVELL 2004

Dead and Breakfast Matthew LEUTWYLER 2003

Dead Birds Alex TURNER 2004

Dead clowns Steven SESSIONS 2003

Dead creatures Andrew PARKINSON 2001

Dead End J.B ANDREA 2002

Dead Friend Ryeong Kim TAE-KYONG 2004

Dead in three days In 3 Tagen bist du tot Andreas PROCHASKA 2006

Dead Mary Robert WILSON 2007

Dead Meat Connor MCMAHON 2004

Dead Silence James WAN 2007

Death bed Danny DRAVEN 2002

Death factory Brad SYKES 2002

Death Note : le film Shusuke KANEKO 2006

Death Note the last name Desu noto : the last name Shusuke KANEKO 2006

Death Tunnel Philip A. BOOTH 2004

Déjà vu Tony SCOTT 2006

Destination finale Final Destination J.WONG 2000

Destination finale 2 Final Destination 2 David R.ELLIS 2003

Destination finale 3 Final destination 3 James WONG 2005

Détour mortel Wrong turn Rob SCHMIDT 2003

Détour mortel 2

Deux sœurs Janghwa Hongryeon Kim JEE-WOON 2003

Devilman Hiroyuki NASU 2004

Dinocroc Kevin O’NEILL 2004

Dog soldiers Neil MARSHALL 2001

Donjons et dragons Dungeons and dragons Courtney SOLOMON 2000

Donjons et dragons II : la puissance suprême Gerry LIVELY 2005

Doom Andrzej BARTKOWIAK 2005

Donnie Darko Richard KELLY 2001

Double vision Chen KUO-FU 2003

Dracula 2001 Dracula 2000 Patrick LUSSIER 2000

Dream of a warrior Cheonsamong Park HEE-JUN 2001

Dying god Fabrice LAMBOT 2007

 

L’échine du diable El espinazo del diablo Guillermo DEL TORO 2001

L’écorché Shallow ground Sheldon WILSON 2004

Eden Log Franck VESTIEL 2007

Ed Gein Chuck PARELLO 2000

L’effet Papillon Butterfly effect Eric BRESS 2003

L’effet Papillon 2 Butterfly effect 2 John LEONETTI 2006

Elektra Rob BOWMAN 2004

Elfe Elf Jon FAVREAU 2003

L’élue Bless the child Chuck RUSSEL 2000

Emprise Frailty Bill PAXTON 2001

Equilibrium Kurt WIMMER 2002

Eragon Stefen FANGMEIER 2006

Eternal sunshine of the spotless mind Michel GONDRY 2003

Et l’homme créa la femme The Stepford wives Frank OZ 2003

Evil Aliens Jake WEST 2005

Evil Breed : The legend of Smahain Christian VIEL 2003

Evilenko David GRIECO 2004

Evolution Ivan REITMAN 2001

Exorcism Posseded Steven DE SOUZA 2001

L’exorciste au commencement Exorcist : the beginning Renny HARLIN 2003

L’exorcisme d’Emily Rose The exorcism of Emily Rose Scott DERRICKSON 2005

 

Face San Gon-YOO 2004

Fais un vœu Make a wish Sharon FERRANTI 2002

Fantômes Bhoot Ram Gopal VARMA 2003

Fantom killer 3 Roman NOWICKI 2003

Fausto 5.0 A.OLLE 2001

Feast John GULAGER 2006

Fenêtre secrète Secret window David KOEPP 2004

La fiancée de Chucky Bride of chucky Ronny Yu

Fido Andrew CURRIE 2006

Le fils de Chucky Son of Chucky Don MANCINI 2005

Les fils de l’homme Children of Men Alfonso CUARON 2006

Le fils du Mask Son of the mask Lawrence GUTTERMAN 2004

Final Fantasy Hironobu SAKAGUCHI 2001

Final Fantasy VII : Advent Children Tetsuya NOMURA 2004

Final scream Final stab David DECOTEAU 2001

Five girls Warren P.SENODA 2006

Flesh for the beast Terry M.WEST 2003

Fog The Fog Ruppert WAINWRIGHT 2005

Fragile Jaume BALAGUERO 2005

Frankenfish Mark DIPPE 2004

Freddy contre Jason Freddy vs Jason Ronny YU 2003

Les frères Grimm The brothers Grimm Terry GILLIAM 2005

From Hell HUGHES Bros 2001

Frontière(s) Xavier GENS 2007

 

Gacy Clive SAUNDERS 2003

Galaxy quest Dean PARISOT 2000

Ghost house Kim SANG-JIN 2004

Ghost Rider Mark Steven JOHNSON 2006

Ghosts of Mars John CARPENTER

Ginger snaps John FAWCETT 2000

Ginger snaps 2 Ginger snaps 2 : unleashed Brett SULLIVAN 2004

Ginger snaps 3 Ginger snaps back Grant HARVEY 2004

Godsend Nick HAMM 2003

Godzilla final wars Gojira : fainaru uozu Ryuhei KITAMURA 2004

La gorge du diable Cold Creek Manor Mike FIGGIS 2003

Gothika Matthieu KASSOWITZ 2003

Graveyard alive Elza KEPHART 2003

Le Grinch How the grinch stole Christmas Ron HOWARD 2000

La guerre des mondes War of the worlds Steven SPIELBERG 2005

 

Half Light Craig ROSENBERG 2006

Halloween Rob ZOMBIE 2007

Halloween resurrection Rick ROSENTHAL 2002

Hannibal Lecter les origines du Mal Peter WEBBER 2007

Hard Candy David SLADE 2005

Harry Potter et la chambre des secrets Chris COLUMBUS 2002

Harry Potter et la coupe de feu Mike NEWELL 2005

Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban Alfonso CUARON 2004

Harry Potter et l’ordre du phénix David YATES 2007

Haute tension Alexandre AJA 2003

Haze Shynia TSUKAMOTO 2005

H2G2 : le guide du voyageur galactique Garth JENNINGS 2004

Headspace A. VAN DEN HOUTEN

Hellbent Paul ETHEREDGE 2004

Hellboy Guillermo DEL TORO 2003

Hellraiser 5 : Inferno Scott DERINCKSON 2001

Hollow man Paul VERHOEVEN 2000

Horribilis Slither James GUNN 2005

Horrorvision Danny DRAVEN 2001

Hostel Eli ROTH 2005

Hostel chapitre II Hostel : part II Eli ROTH 2007

House of the dead Uwe BOLL 2003

House of the dead 2 Michael HURST 2005

Hulk Ang LEE 2003

Hyghwayen, la poursuite infernale Robert HARMON 2003

Hypnos David CARRERAS 2004

 

Identity James MANGOLD 2003

Ils D.MOREAU 2006

Immortel (ad vitam) Enki BILAL 2003

Incantations Ahn BYUNG-KI 2004

Incassable Unbreakable M.Night SHYAMALAN 2000

Les indestructibles The incredibles Brad BIRD 2004

Into the mirror Seong Ho-KIM 2003

Intuitions The gift Sam RAIMI 2000

Invasion The Invasion O. HIERSCHBIEGEL 2007

I, Robot Alex PROYAS 2003

Isolation Billy O’BRIEN 2005

I tre volti del terrore Sergio STIVALETTI 2004

 

Jason X James ISAAC 2001

Jeepers creepers Victor SALVA 2001

Jeepers creepers 2 Victor SALVA 2003

Je suis une légende I am Legend Francis LAWRENCE 2007

La jeune fille de l’eau Lady in the water M.Night SHYAMALAN 2006

Le jour d’après The day after tomorrow Roland EMMERICH 2003

Ju-On The Grudge Takashi SHIMIZU 2001

Ju-On The Grudge 2 Takashi SHIMIZU 2003

Jurassic Park 3 Joe JOHNSTON 2001

 

Kaidan Hideo NAKATA 2007

Kairo Kiyoshi KUROSAWA 2000

Kannibal Richard DRISCOLL 2001

King Kong Peter JACKSON 2005

King of the ants Stuart GORDON 2003

Komodo Michael LANTIERI 2000

 

Le labyrinthe de Pan El laberinto del fauno Guillermo Del TORO 2006

Land of the dead George A.ROMERO 2004

Larva Tim COX 2005

La légende de Beowulf Beowulf Robert ZEMECKIS 2007

La légende de Zu Tsui HARK 2001

La ligue des gentlemen extraordinaires The league of… Stephen NORRINGTON 2003

Loft Kiyoshi KUROSAWA 2005

Love object Robert PARIGI 2004

 

La machine à explorer le temps The time machine Simon WELLS 2001

La maison de cire House of Wax Jaume COLLET-SERRA 2005

La Maison des 1000 morts House of 1000 corpses Rob ZOMBIE 2003

La Malédiction The Omen John MOORE 2006

Maléfique Eric VALETTE 2002

Le manoir hanté et les 999 fantômes The haunted Mansion Rob MINKOFF 2003

Manson family Jim VAN BEBBER 2003

Marebito Takashi SHIMIZU 2004

Massacre à la tronçonneuse Texas Chainsaw Massacre Marcus NISPEL 2003

Massacre à la tronçonneuse le commencement Jonathan LIEBESMAN 2006

Ma sorcière bien aimée Bewitched Nora EPHRON 2005

Matrix reloaded A. et L. WACHOWSKI 2002

Matrix revolutions The Matrix revolutions A. et L. WACHOWSKI 2003

May Lucky McKEE 2002

Men in Black II Barry SONNENFELD 2002

Les messagers The messengers PANG Bros 2007

Mimic 2 Jean De SEGONZAC 2001

Minority report Steven SPIELBERG 2002

Mirrormask Dave McKEAN 2005

Mission to Mars Brian DE PALMA 2000

Le monde de Narnia The chronicles of Narnia Andrew ADAMSON 2004

Monster man Michael DAVIS 2003

Monstres & CIE Monsters INC. P.DOCTER 2001

Les morsures de l’aube Antoine DE CAUNES 2000

Mortelle Saint-Valentin Valentine Jamie BLANKS 2001

La Mort en ligne Takeshi MIIKE 2003

Mortuary Tobe Hooper’s Mortuary Tobe Hooper 2005

Motel Vacancy Nimrod ANTAL 2007

MrHell Rob McKINNON 2006

My little eye Marc EVANS 2003

 

Nella terra della morte Bruno MATTEI 2003

Night Watch Nochnoy Dozor Timur BEKMAMBETOV 2004

Nikos the impaler Andreas SCHNAAS 2003

Le nombre 23 The number 23 Joel SCHUMACHER 2007

La nonne La monja Luis de la MADRID 2005

Norway of life Den brysomme mannen Jens LIEN 2006

Nouvelle cuisine Dumplings Fruit CHAN 2004

La nuit des horloges Jean ROLLIN

Nuits de terreur Darkness falls Jonathan LIEBESMAN 2002

 

Octopus John EYRES 2001

Old Boy Park CHAN-WOOK 2003

L’ombre du vampire Shadow of the vampire E.Elias MERHIGE 2000

One missed call 2 Renpei TSUKAMOTO 2005

L’orphelinat El orfanato Juan Antonio BAYONA 2007

 

Le pacte des loups Christophe GANS 2000

Paranoiak Disturbia D.J CARUSO 2007

Parts of the family Léon Paul DE BRUYN 2000

La passion du Christ The Passion of the Christ Mel GIBSON 2003

Pathfinder, le sang du guerrier Pathfinder Marcus NISPEL 2007

Paycheck John WOO 2003

Le pensionnat Dek Hor S. SUGMAKANAN 2007

Pervert Jonathan YUDIS 2005

Peter Pan Paul J.HOGAN 2003

Le peuple des ténèbres Them Robert HARMON 2002

Le petit poucet Olivier DAHAN 2001

Phone Ahn BYUNG KI

Pirates des Caraïbes, jusqu’au bout du monde Gore VERBINSKI 2007

Pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl Gore VERBINSKI 2003

Plane of the dead Scott THOMAS 2006

La planète des singes Plante of the apes Tim BURTON 2001

Planète rouge Red planet Anthony HOFFMAN 2000

Planète Terreur Planet Terror Roberto RODRIGUEZ 2007

Pluto Nash The adventures of Pluto Nash Ron UNDERWOOD 2001

Pray Purei Yuichi SATO 2005

Premonitions Premonition Mennam YAPO 2007

Prisonniers du temps Timeline Richard DONNER 2003

Profession Profiler Mindhunters Renny HARLIN 2003

Projet Viper Jim WYNORSKI 2002

La prophétie des ombres The Mothman prophecies Mark PELLINGTON 2002

Pterodactyles Pterodactyl Mark L.LESTER 2005

Pulse Jim SONZERO 2006

Punk Rock Holocaust Doug SAKMANN 2004

 

Les 4 Fantastiques Fantastic Four Tim STORY 2005

Les 4 Fantastiques et le surfer d’argent Tim STORY 2007

 

Rats Tibor TAKACS 2001

Re-cycle PANG Bros 2006

Red eye Don Bin_KIM 2005

Red Riding Hood Giacomo CIMINI 2003

Reeker Dave PAYNE 2005

Le règne du feu Reign of fire Rob BOWMAN 2002

Reincarnation Rinne Takashi SHIMIZU 2005

La reine des damnés Queen of the damned Michael RYMER 2001

Renaissance Christian VOLCKMANN 2006

Replicant Ringo LAM 2001

Resident Evil Paul W.S ANDERSON 2001

Resident Evil : Apocalypse Alexander WITT 2004

Resident Evil : Extinction Russel MULCAHY 2006

Retribution Sakebi Kiyoshi KUROSAWA 2006

Le retour de la momie The mummy returns Stephen SOMMERS 2001

Return of the living dead 4 : necropolis Ellory ELKAYEM 2005

Return of the living dead 5 : Rave from the grave Ellory ELKAYEM 2005

Robots Chris WEDGE 2005

Rojo Sangre Christiano MOLINA 2004

Le roi Scorpion The scorpion king Chuck RUSSELL 2001

Rollerball John McTIERNAN 2001

Rossa Venezia Andreas BETTMAN 2003

Rottweiler Brian YUZNA 2004

RRRrrrr ! ! ! Alain CHABAT 2003

 

Saint-Ange Pascal LAUGIER 2004

Sa majesté Minor Jean-Jacques ANNAUD 2007

Le sang des innocents Non ho sonno Dario ARGENTO 2001

Satan’s little helper Jeff LIEBERMAN 2005

Save the green planet Jigureul Jikyeora ! Jeong JUN-HWAN 2003

Saw James WAN 2004

Saw II Darren Lynn BOUSMAN 2005

Saw III Darren Lynn BOUSMAN 2006

Saw IV 2007

Scary Movie K.WAYANS 2000

Scary Movie 2 K.WAYANS 2001

Scary Movie 3 David ZUCKER 2003

See no evil Gregory DARK 2006

Le seigneur des anneaux : la communauté de l’anneau Peter JACKSON 2001

Le seigneur des anneaux : le retour du Roi Lord of Rings III Peter JACKSON 2003

Le seigneur des anneaux : les deux tours Peter JACKSON 2002

Serenity Joss WHEDON 2005

Severance Christopher SMITH 2006

Shaun of the dead Edgar WRIGHT 2004

Sheitan Kim CHAPIRON 2005

Shiver Sam Hon Billy CHUNG 2003

Shredder Greg HUSON 2002

Shutter B. PISANTHANAKUN 2005

Signes Signs M.Night SHYAMALAN 2001

Silent Hill Christophe GANS 2006

Sin city Roberto RODRIGUEZ 2005

Sisters Douglas BUCK 2006

Slashers Maurice DEVEREAUX 2002

Slaughter disc David QUITMEYER 2005

Sœurs de glace Decoys Matthew HASTINGS 2003

Solaris Steven SODERBERGH 2002

Souviens l’été dernier 3 I’ll know what you did last summer Sylvain WHITE 2006

Spiderman Sam RAIMI 2001

Spiderman 2 Sam RAIMI 2003

Spiderman 3 Sam RAIMI 2007

Spiders Gary JONES 2000

Starship Troopers II : Héros de la fédération Phil TIPPETT 2004

Star Wars II : l’attaque des clones George LUCAS 2001

Star Wars III : la revanche des Sith George LUCAS 2005

Stay Marc FORSTER 2005

Stay Alive William B. BENT 2006

Sunshine Danny BOYLE 2007

Superman returns Bryan SINGER 2006

Swarmed Paul ZILLER 2005

Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street Tim BURTON 2007

 

Tale of vampire Anders BANKE 2006

Taxidermie Taxidermia Gyorgy PALFI 2006

Teenage caveman Larry CLARK 2000

Les Témoins The gathering Brian GILBERT 2002

Terminal Invasion Sean S.CUNNINGHAM 2002

Terminator 3 : le soulèvement des machines Jonathan MOSTOW 2003

Terreurpoint-com Feardotcom William MALONE 2002

Terror toons Joe CASTRO 2002

Terror tract L.DREESEN 2000

La terza madre Dario ARGENTO 2007

The boy from Hell Mari ASATO 2004

The Breed Michael OBLOWITZ 2001

The Brotherhood David DECOTEAU 2000

The Brotherhood 2 : young warlocks David DECOTEAU 2001

The Brotherhood 3 : Young demons David DECOTEAU 2002

The bunker Rob GREEN 2001

The Cell Tarsem SINGH 2000

The Dark John FAWCETT 2005

The Descent Neil MARSHALL 2004

The Devil’s Rejects Rob ZOMBIE 2005

The doll master Inheyongsa Yong KI-JEONG 2004

The eye Khon Hen Phi PANG Bros 2002

The eye 2 PANG Bros 2004

The Fountain Darren ARONOFSKY 2006

The Greenskeeper Kevin GREENE 2002

The grudge Takashi SHIMIZU 2004

The grudge 2 Takashi SHIMIZU 2006

The Heirloom Zhaibian Leslie CHEN 2005

The Host Gwoemul Bong JOON-HO 2006

The Island Michael BAY 2004

The jacket John MAYBURY 2005

The killer eye David DECOTEAU 2000

The last horror movie Julian RICHARDS

The machinist Brad ANDERSON 2004

The Necro files 2 Necrofiles 2 Ron CARLOS 2003

The Punisher Jonathan HENSLEIGH 2003

The red shoes Kim Yong GYUN 2005

The return Asif KAPADIA 2006

The roost Ti WEST 2005

The shunned house Ivan ZUCCON 2003

The torturer Lamberto BAVA 2006

The tripper David ARQUETTE 2006

The wig Ga-bal Shin YEO-WON 2005

The Witch’s sabbath Jeff LEROY 2005

The Woods Lucky McKEE 2006

Timber falls Tony GIGLIO 2006

Toolbox murders Tobe HOOPER

La tranchée Deathwatch Michael J.BASSETT 2001

Transformers Michael BAY 2007

Trauma Marc EVANS 2003

Trois extrêmes Three extremes F.CHAN, T.MIIKE.. 2004

Trois histoires de l’au delà Sang geng P.CHAN… 2002

Turistas John STOCKWELL

 

Ultraviolet Kurt Wimmer 2006

Undead M. et P. SPIERIG 2002

Underworld Len WISEMAN 2003

Underworld 2 : Evolution Underworld Evolution Len WISEMAN 2005

Urban cannibals The ghouls Chad FERRIN 2003

Urban Legend 2 Urban legends : final cut John OTTMAN 2000

Urban Legend 3 : bloody Mary Mary LAMBERT 2005

 

Les vampires du désert The forsaken J.S CARDONE 2001

Van Helsing Stephen SOMMERS 2004

Vanilla sky Cameron CROWE 2001

Venom Jim GILLEPSIE 2005

Vidocq PITOF 2001

Visitor Q Takeshi MIIKE 2001

Visitors Richard FRANKLIN 2003

Le Village The Village M.Night SHYAMALAN 2003

La voix des morts White noise Geoffrey SAX 2005

La voix des morts : la lumière White noise 2 : the light Patrick LUSSIER 2006

V pour Vendetta V for Vendetta James McTEIGUE 2005

 

Webs David WU 2003

Un week end d’enfer Greem weekend Bob WILLEMS 2003

Wendigo Larry FESSENDEN 2001

Whispering corridors 4 Ik-Whan KOE 2005

Wilderness Michael J.BASSETT 2006

Willard Glen MORGAN 2003

Wind chill Gregory JACOBS

Wishcraft Danny GRAVES 2001

Wishmaster 3 Chris ANGEL 2001

Wishmaster 4 Chris ANGEL 2002

Wishing stairs Jae Yeon YUN 2003

Wolf Creek Greg McLEAN 2005

 

X-men Bryan SINGER 2000

X-men 2 Bryan SINGER 2003

X-men 3

 

Zathura Zathura a space adventure Jon FAVREAU 2005

Zebraman Takeshi MIIKE 2004

Zombie Honeymoon David GEBROE 2004

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...