Jump to content

Sitges 2009


Cyril

Recommended Posts

Excellentes vidéos au total !

 

Concernant le son sur la dernière vidéo, c'est surtout le vent sur la critique de la Horde qui est un peu gênant.

 

La scène de boîte de nuit est magnifique, j'avais rien vu d'aussi beau depuis la scène de danse dans matrix reloaded.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Oui d'ailleurs je sais pas pourquoi j'ai sortis Max Pecas à vrai dire, j'ai fait qu'une seule vidéo et j'ai pas vraiment préparé ce que j'allais dire.

Pendant la projo on c'est dit qu'on avait du point de vue dialogue un nouveau challenger à Truands

Link to comment
Share on other sites

Les récompenses.

 

OFICIAL FANTÀSTIC

 

JURY

Neil Marshall, Amanda Plummer, Tuomas Riskala, John Saxon and Jordi Battle Caminal

 

Best Short Film

One of those days by Hattie Dalton

 

Special Mention

The boy who wouldn’t kill by Linus de Paoli

 

Best Production Design - Sponsored by Parc Audiovisual de Catalunya

Tony Noble for Moon

 

Best Make Up FX

Kaatje Van Damme for Mr. Nobody

 

Best Special Effects

C.O.R.E. Digital Pictures, Mac Guff, BUF for Splice

 

Best Original Soundtrack

Teresa Barrozo for Kinatay

 

Best Cinematography

Benoit Debie for Enter the Void

 

Best Script

Nathan Parker, based on the original story of Duncan Jones, for Moon

 

Best Actress

Ex-aequo: Elena Anaya for Hierro and Kim Ok-vin for Thirst

 

Best Actor

Sam Rockwell for Moon

 

Best Director

Brillante Mendoza for Kinatay

 

Special Jury Award

Enter the Void by Gaspar Noé

 

Best Motion Picture

Moon by Duncan Jones

 

 

CARNET JOVE JURY

Arnau Vilaró, Sergi Fabregat, Arantza Marichalar, Joan Sala and Isabel Salvador

 

Best Motion Picture FANTÀSTIC

Ex-aequo: Dogtooth (Canino) de Yorgos Lanthimos and Les derniers jours du monde d’Arnaud Larrieu and Jean-Marie Larrieu

 

Best Motion Picture MIDNIGHT X-TREME

Wasting Away by Matthew Kohnen

 

 

NOVES VISIONS

 

JURY

Stephanie Billeter, Marc Helwig and Pedro Usabiaga

 

Best Motion Picture - Sponsored by SEAT

Deliver us from Evil by Ole Bornedal

 

Special Mention

Van Diemen’s Land by Jonathan auf der Heide

 

Non Fiction Motion Picture Diploma

Best Worst Movie by Michael Paul Stephenson

 

Discovery Motion Picture Diploma

Amer d’Hélène Cattet and Bruno Forzani

 

 

NOVA AUTORIA SGAE AWARD – INSTITUT BUÑUEL

 

JURY

Roser Aguilar, Lluís Bonet Mojica, Albert Solé and Joan Valent

 

Best Director

Swingers by Javier Rodríguez Espinosa, presented by ESCAC-Escándalo Films

 

Best Screenplay

44987373-V by Robert Ors Griera, presented by Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

 

Best Original Score

The last drag by Gonçal Perales Roy, presented by Centre d’Estudis de Tècniques d’Animació de Catalunya · 9 ZEROS

 

SPECIAL MENTION for the global quality of the piece

Pin up by Tania Verduzco, presented by Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

 

 

ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA

 

JURY

Fausto Fernández, Luis M. Rosales and Marc Walkow

 

Best Motion Picture

Ip Man by Yip Wai-shun

 

 

 

ANIMA'T – Gertie Award

 

JURY

Fausto Fernández, Luis M. Rosales and Marc Walkow

 

Best Animated Film

Summer Wars by Mamoru Hosoda

 

Best Animated Short film

Le petit dragon by Bruno Collet

 

Best Animated Feature Film for Kids

Panique au village by Stéphane Aubier and Vincent Patar

 

 

 

MÉLIÈS D’ARGENT

 

JURY

Tim League, Toni Messa and Antje Nikkola Mönning

 

Méliès d’Argent for Best European Motion Picture

The Eclipse by Conor McPherson

 

Méliès d’Argent for Best Europea Short Film

One of those days by Hattie Dalton

 

 

 

MÉLIÈS D’OR

 

 

Méliès d’Or for Best European Motion Picture

Martyrs by Pascal Laugier

 

Méliès d’Or for Best European Short Film

Cold and Dry by Kristoffer Joner, co-directed and produced by Bjørn Arne Odden

 

 

 

Audience Award El Periódico de Catalunya

 

Best Motion Picture

Zombieland by Ruben Fleischer

 

CRITIC AWARDS

 

JURY

Desirée de Fez, Imma Merino and Eulàlia Iglesias

 

Jose Luis Guarner Critic Award

Les derniers jours du monde d’Arnaud Larrieu and Jean-Marie Larrieu

 

Citizen Kane Award to an up-and-coming director

Dogtooth (Canino) by Yorgos Lanthimos

 

 

BRIGADOON Paul Naschy

 

JURY

Domingo López Tortosa, Diego López Fernández and José Martos Arroyo

 

Best short film

Torbellino de hostias by Adrián Cardona

 

 

Ben & Jerry’s Award

[REC]2 by Jaume Balagueró and Paco Plaza

 

La selection etait de qualité mais le jury la jouer moyen la sur ce coup !

J'aime beaucoup Moon mais Heartless l'explose sans trop de probléme, enfin bon ...

 

Brillante Mendoza Best Director ils ont fumé la, déja l'arnaque du prix de la mise en scéne pour Kinatay c'etait du vol, mais la c'est du n'importe quoi

 

Par contre la Tim League et ses potes c'est un peu nawak, The Eclipse c'est de la chiasse et je me suis barré en pleine projo ...

 

Content pour le prix de Amer en tout cas

Link to comment
Share on other sites

Ca fait 2 recompenses pour Kinatay avec la musique également. Bon, le jury de Cannes n'était donc pas si aveugle que ça , j'ai toujours très envie de le voir, surtout que je viens de revoir Serbis, et je reste convaincu que Mendoza est super talentueux. Et il a déjà un nouveau long en circuit dans les festivals, donc on va pas tarder à être fixé

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

jetais pas a sitges mais jai vu PONTYPOOL.

 

il y a des bonnes idees mais Dieu qu c'est maladroit : les acteurs jouent comme chez AB (le medecin!!!), les situations cretines s'enchainent, sans compter quelquesdialogues en quebecquois juste...nuls!

 

2/6 (pour la real et l'idée prometeuse)

ps: cyril, enfoiros!!!

 

edit: plus j'y repense, plus je me dis que c'est une daube (les dernieres 20min!!!!)

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Create New...